English (Geomorphology and Geomorphogeny; Safety (Water Transport))
reef [correct, noun]; submerged rock
DEF: A mass of rock with its surface at or just above low-tide mark.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Sécurité (Transport par eau))
écueil [correct, masculine noun, standardized]; récif [masculine noun]
DEF: Rocher ou amoncellement de roches à fleur d'eau, constituant un danger pour la navigation. [Définition normalisée par l'Office de la langue française du Québec.]
OBS: écueil : terme normalisé par l'Office québécois de la langue française.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Seguridad (Transporte por agua))
arrecife [correct, masculine noun]; escollo [masculine noun]
DEF: Peñasco a flor de agua o apenas cubierto por el mar.