English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
reef [correct, officially approved]
DEF: Rocks rising to or near the surface of a body of water.
CONT: Escape Reef, Y.T.
OBS: May be a hazard to surface navigation. Widely used.
OBS: reef: term and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
récif [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rocher ou amoncellement de roches à fleur d'eau ou à très faible profondeur dans la mer, constituant un danger pour la navigation.
CONT: Récif du Basque, Québec.
OBS: La distinction tangible entre les termes «récif» et «écueil» est très mince. Les géographes et les navigateurs emploient le terme générique «récif» tandis que les écrivains utilisent davantage «écueil» au sens figuré. Attesté au Québec.
OBS: récif : terme et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.
Spanish (Toponimia; Geomorfología y geomorfogénesis)
arrecife [correct, masculine noun]
DEF: Roca casi emergente.