English (Geomorphology and Geomorphogeny)
reef [correct, noun]
DEF: A moundlike structure built by calcareous organisms and consisting especially of coral remains.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
récif [correct, masculine noun]; calcaire construit [correct, masculine noun]; formation récifale [feminine noun]
DEF: Structure érigée dans l'eau par des coraux et située soit en bordure de la côte, soit plus au large.
OBS: calcaire construit : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
arrecife [correct, masculine noun]
DEF: Relieve submarino construido por corales.
CONT: Muchos arrecifes propios de las regiones tropicales y subtropicales son formaciones de materia orgánica. Son arrecifes de coral o madrepóricos, constituidos por la acumulación de esqueletos calcáreos (políperos) de animales celentéreos [...]