English (Textile Industries)
European Textile Collectivities Association [correct]; ACTE [correct]; Association of European Textile Collectivities [correct]; ACTE [correct]; ACTE; European Textile Association [correct]; ACTE [correct]; ACTE
CONT: I invite you ... to know in detail the activities of the Association of European Textile Collectivities (ACTE). ACTE was created in April 1991 in Guimarães (Portugal) ... The object was and is to work together to face the problems of the crisis of the textile industry ...
French (Industries du textile)
Association des Collectivités Textiles Européennes [correct, feminine noun]; ACTE [correct, feminine noun]; Association des collectivités textiles européennes [correct, feminine noun]; ACTE [correct, feminine noun]; ACTE
CONT: [...] L'Association des Collectivités Textiles Européennes (ACTE). ACTE a été créée en avril 1991, à Guimarães (Portugal) [...] Son but [...] faire face aux problèmes issus du poids et de la crise de l'industrie de textile et du vêtement sur le territoire, pour y faire face dans le double sens de la modernisation et des nouvelles alternatives (diversification). [...] Chacun des membres d'ACTE et ACTE elle-même en tant qu'entité européenne de coopération n'ont épargné aucun effort pour contribuer à rendre effective cette diversification. ACTE comprend actuellement plus de quarante administrations locales de huit pays de l'Union européenne.
CONT: L'ACTE (Association des collectivités textiles européennes) considère l'intégrité de la filière de production comme un élément stratégique pour le développement de l'industrie T/H (textile/habillement) européenne.
Spanish (Industrias textiles)
Asociación de Colectividades Textiles Europeas [correct, feminine noun]; ACTE [correct, feminine noun]