English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Maneuvers)
undershoot [correct, noun]; undershooting [correct]; undershot landing
French (Pilotage et navigation aérienne; Manœuvres d'aéronefs)
atterrissage trop court [correct, masculine noun, officially approved]; prise de terrain trop courte [feminine noun]; présentation trop courte [see observation, feminine noun]
DEF: Manœuvre défectueuse d'atterrissage résultant d'une erreur de jugement du pilote qui est amené à atterrir [...] en deça de la zone prévue.
OBS: Numéro 2120 de FRAER (1960).
OBS: «présentation trop courte» : présentation : Phase du vol au cours de laquelle le pilote place son avion dans les conditions idéales de direction, de vitesse et d'altitude pour procéder à l'atterrissage. - Résultat de ces manœuvres.
OBS: atterrissage trop court : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Maniobras de las aeronaves)
aterrizaje demasiado corto [correct, masculine noun]