English (Shipbuilding)
caulkage
French (Constructions navales)
calfatage [masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à garnir d'étoupe, de tresses de coton suiffé, tous les écarts joints ou coutures ouverts entre les bordés de la coque, les virures du pont, puis à le couvrir de brai bouillant, ou coaltar, afin d'assurer l'étanchéité.
Spanish (Construcción naval)
calafateo [masculine noun]