English (Waterproofing (Construction); Joints and Connections (Construction); Aeronautical Engineering and Maintenance)
caulking [correct]; calking [correct]
DEF: The blocking of a seam or joint by driving in tow, lead, oakum, or dry-pack in order to make it air-tight, water-tight, or steam-tight.
French (Étanchéité (Construction); Joints et assemblages (Construction); Aérotechnique et maintenance)
calfeutrage [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; calfeutrement [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Garnissage d'un espace étroit et allongé (joint, fente, saignée, pourtour d'huisserie, de vitre, etc.) avec un matériau en général compressible, éventuellement étanche ou isolant : mastic, bourrelet, lut, étoupe [...]
OBS: Dans le langage technique courant, on emploie indifféremment les mots «calfeutrement» et «calfeutrage» pour désigner l'ensemble des opérations ou des produits destinés à réaliser cette obturation. En réalité, le calfeutrement désigne un état et le calfeutrage, une action : on réalise un calfeutrement et on y aboutit par les opérations du calfeutrage.
OBS: calfeutrage; calfeutrement : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Impermeabilización (Construcción); Juntas y conexiones (Construcción); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
calafateo [correct, masculine noun]; colocación de burlete [feminine noun]
DEF: Proceso para colocar estopa alquitranada u otro material apropiado en juntas con objeto de hacerlas estancas. Tambien utilizado en cerrar juntas en un barco para evitar fugas. Para calafatear, se utiliza una espátula de enmasillar o una pistola de calafateo.