English (Microbiology and Parasitology)
seed virus [correct]
CONT: ... to develop a highly effective vaccine, one must start with the purest, most highly infective seed virus possible.
OBS: to seed: to introduce micro-organisms into a culture medium.
French (Microbiologie et parasitologie)
souche virale [correct, feminine noun]
CONT: Ainsi, pour l'AZT; on observe l'apparition irréversible de souches virales résistantes dès le Troisième mois de traitement.
OBS: Équivalent proposé par le département de virologie de l'Institut de biotechnologie de Montréal.
Spanish (Microbiología y parasitología)
cepa de virus [correct, feminine noun]; cepa viral [correct, feminine noun]
DEF: Población de virus que posee un conjunto de características definidas.
CONT: La preinmunización. Consiste en inocular una cepa viral mitigada que producirá síntomas atenuados a las plantas para protegerlas contra la infección posterior por cepas severas del mismo virus o viroide. Sin embargo, puede haber un fenómeno de reversión que hace que la cepa disminuida se convierta en cepa virulenta. Además, algunas cepas mitigadas puede ser virulentas para otras especies.