English (Digestive Tract)
gastrointestinal tract [correct]; gastro-intestinal tract [see observation, less frequent]
DEF: The stomach and the intestines considered as a continuous canal.
OBS: Source OXENG 1989 (the Oxford Dictionary) also gives "gastro-intestinal" in two words separated by a hyphen. However, most of the sources that we have consulted write "gastrointestinal" in one word.
French (Appareil digestif)
tractus gastro-intestinal [correct, see observation, masculine noun]; tractus gastrointestinal [masculine noun]
CONT: L'administration [d'un médicament] peut être orale ou parentérale. [...] cela veut dire par toute voie qui n'emprunte pas le tractus gastro-intestinal.
OBS: D'après la source LAROG (le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse) «tractus gastro-intestinal» désignerait «l'ensemble des organes qui constituent l'appareil digestif». Cette définition très large du terme «tractus gastro-intestinal» nous surprend étant donné que l'adjectif «gastro-intestinal» est défini partout comme suit : «qui se rapporte à l'estomac et à l'intestin». Le LAROG rejoint la source anglaise GOMED, qui donne «gastro-intestinal tract» comme un synonyme de «alimentary canal» (en français : «tube, ou tractus, digestif»). Il est à noter que GOMED est la seule source qui fait pareil rapprochement.
Spanish (Aparato digestivo)
tracto gastrointestinal [correct, masculine noun]; conducto gastrointestinal [correct, masculine noun]