English (Computer Programs and Programming)
subsequent counter
French (Programmes et programmation (Informatique))
compteur subséquent [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
contador auxiliar [correct, masculine noun]; contador subsecuente [correct, masculine noun]
DEF: Contador de instrucciones, diseñado para pasar o contar a través de microoperaciones o partes de programas mayores.