English (Architecture; Roofs (Building Elements))
cornice [correct]
DEF: An overhanging moulding at the top of an outside wall which throws water clear off the wall.
OBS: [The cornice] can be on either an external wall, in which case it is used to throw rainwater clear of the wall below, or an internal wall, where it forms a decorative junction between wall and ceiling.
French (Architecture; Toitures (Éléments du bâtiment))
corniche [correct, feminine noun]
DEF: Moulure horizontale au haut d'un piédestal, d'une porte, d'une fenêtre ou d'un mur de bâtiment.
CONT: Les corniches extérieures ont pour fonction d'abriter les parements du mur contre les eaux pluviales. Elles ont un caractère utilitaire, tandis que les corniches intérieures, régnant au-dessous du plafond d'une chambranle ou surmontant une porte, une fenêtre, constituent des ornements.
Spanish (Arquitectura; Techos (Elementos de edificios))
cornisa [correct, feminine noun]
DEF: Saliente del borde superior de un muro; término empleado para designar el encuentro entre el tejado y los hastiales.