English (Leatherworking Procedures; Preparation of Leather and Leather Articles; Leather Industry)
tanning [correct]; tannage [correct]
DEF: A general term for process of converting prepared hides or skins to leather by means of any tanning agent.
French (Procédés de travail du cuir; Préparation des cuirs et des objets en cuir; Industrie du cuir)
tannage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération ayant pour objet de transformer en cuir la peau en tripe par combinaison à celle-ci de tanins, agents organiques ou minéraux. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: tannage : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Procedimientos para trabajar el cuero; Preparación del cuero y artículos de cuero; Industria del cuero)
curtido [correct, masculine noun]
DEF: Preparación de cueros y pieles mediante productos químicos que los hacen inmunes al ataque bacteriano y los protegen, mejorando su calidad.