English (Biometrics)
biometric data [correct, officially approved]
DEF: The information extracted from [a] biometric sample and used either to build a reference template (template data) or to compare against a previously created reference template (comparison data).
OBS: biometric data: term and definition officially approved by the Security Terminology Committee.
French (Biométrie)
donnée biométrique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Information extraite [d'un] échantillon biométrique et utilisée soit pour construire un modèle de référence (donnée de modèle) [soit] pour effectuer une comparaison avec un modèle de référence existant (donnée de comparaison).
OBS: donnée biométrique : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité.
Spanish (Biometría)
dato biométrico [correct, masculine noun]
CONT: [...] los datos biométricos no contienen ningún aspecto concreto de la personalidad y tan sólo cuando dicha información se vincula a la identidad de una persona es posible identificarla, de modo que dichos datos no pueden considerarse de más trascendencia que por ejemplo un número de uso personal.