English (Wine Service)
decanting [correct, noun]
DEF: The act of separating the wine from its sediment to preserve its brilliance in the glass or to allow the wine to breath.
CONT: The most important reason for decanting is that this process allows you to separate the wine from any sediment.
French (Service des vins)
décantation [correct, feminine noun]; décantage [correct, feminine noun]
DEF: Opération fort délicate qui a pour but de transvaser le vin de sa bouteille d'origine dans une carafe [...] pour le séparer de ses dépôts.
CONT: Vous devez procéder à une [...] décantation pour séparer le vin des lies.
Spanish (Servicio de vinos)
decantación [correct, feminine noun]; proceso de decantación [correct, masculine noun]
DEF: [Proceso que] consiste en pasar el contenido de una botella de vino a un recipiente de vidrio o cristal con diferentes objetivos.
CONT: [...] el objetivo fundamental de la decantación, consiste en separar al vino de los residuos que se forman producto de la guarda en botella. [...] Otro objetivo de la decantación es “airear” al vino, sobre todo el que lleva mucho tiempo guardado en la botella que puede desarrollar algo de aromas de encierro. [...] Un tercer objetivo está orientado a acelerar la suavización de los taninos que se producen naturalmente con la guarda en botella, producto de una oxigenación más violenta producida durante el proceso de decantación.