English (General Conduct of Military Operations)
delegation of authority [correct, NATO, standardized]
DEF: The action by which a commander assigns a stated part of their authority to a subordinate commander.
OBS: delegation of authority: designation and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
délégation de pouvoirs [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Action par laquelle un commandant assigne une partie précise de son autorité à un commandant subordonné.
OBS: délégation de pouvoirs : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
delegación de funciones [feminine noun]
DEF: Acto, mediante el cual, un jefe delega temporalmente parte de su autoridad a un subordinado, en relación con la misión que le ha confiado. La responsabilidad última no puede delegarse, sin embargo la delegación de funciones conlleva las responsabilidades correspondientes. La duración de esta delegación debe establecerse con absoluta claridad.