English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
mountain pine beetle [correct]
OBS: An insect of the family Scolytidae.
OBS: Dendroctonus ponderosae; Dendroctonus monticolae: both names designate the same species, but the first is more commonly used than the second.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
dendroctone du pin ponderosa [correct, masculine noun]; dendroctone du pin argenté [masculine noun]; dendroctone du pin [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Insecte de la famille des Scolytes qui s'attaque aux pins matures.
OBS: dendroctone du pin : On doit éviter d'utiliser ce nom, car au Canada, il existe trois autres espèces de dendroctones qui s'attaquent aux pins, soit le dendroctone occidental du pin (D. brevicomis), le dendroctone méridional du pin (D. frontalis) et le dendroctone du pin tordu (D. murrayanae).
OBS: Dendroctonus ponderosae; Dendroctonus monticolae : Ces deux noms désignent la même espèce. Toutefois, le premier est plus largement utilisé que le second.