English (Rules of Court)
dies non
French (Règles de procédure)
jour chômé [masculine noun]
Spanish (Reglamento procesal)
día inhábil [correct, masculine noun]
DEF: Aquel en que no se pueden realizar actuaciones procesales. Son inhábiles, generalmente, los días festivos por motivo civil o religioso y el período de tiempo en que, de acuerdo con la ley, vacan los tribunales.