English (Weapon Systems; Shooting (Sports))
round [correct, officially approved]; rd [correct, officially approved]
DEF: One shot fired by a weapon.
OBS: round; rd: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes; Tir (Sports))
coup [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; coup complet [correct, masculine noun, officially approved]; balle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Coup tiré par une arme à feu.
OBS: coup : Il n'y a aucune abréviation officielle en usage au ministère de la Défense nationale.
OBS: coup; coup complet; balle : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: coup : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: coup : terme uniformisé par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Sistemas de armas; Tiro (Deportes))
disparo [correct, masculine noun]