English (National and International Economics; Economic Co-operation and Development)
advanced economy [correct]
CONT: An advanced economy is one in which the service industries employ most of the people, due to a combination of a shift in consumer demand and changes in the production efficiency of agriculture and industry.
French (Économie nationale et internationale; Coopération et développement économiques)
économie avancée [correct, feminine noun]
DEF: État d'une société ou d'une collectivité où la technologie et le développement industriel ont atteint un degré élevé de rendement qui permet à la population d'accroître sensiblement son niveau de vie et de s'assurer de plus en plus de loisirs.
CONT: L'économie avancée est celle qui a su harmoniser le mieux les relations entre les divers facteurs de production : milieu naturel, ressources humaines, technologie, régime économique, politique, institutions juridiques et le rôle actif de l'État.
Spanish (Economía nacional e internacional; Cooperación y desarrollo económicos)
economía avanzada [correct, feminine noun]
CONT: Al igual que la UE [Unión Europea], Australia, Canadá, Japón y Estados Unidos son economías avanzadas que se enfrentan a los desafíos de la competencia mundial y al desarrollo de una economía basada en el conocimiento.