English (Corporate Economics)
external economies [correct]
DEF: ... increases in efficiency within the producing unit, not paid for by the unit but resulting from action outside the unit. The unit may be a firm or an industry.
French (Économie de l'entreprise)
économies externes [correct, feminine noun]
CONT: les économies externes sont celles qui sont dues à l'évolution d'autres unités comparables. (ex: les économies externes d'une entreprise peuvent être dues au fait que d'autres entreprises [...] ont abaissé leur prix.
Spanish (Economía empresarial)
economías externas [correct, feminine noun]
CONT: Las economías externas son las ventajas que para una determinada actividad se producen como consecuencia de la existencia, en su entorno, de suministros de energía, fuerza de trabajo, recursos naturales y de otras empresas con disponibilidades de materias primas, bienes intermedios, etc.