English (National and International Economics; Electronic Commerce; Internet and Telematics)
Net economy [correct]; Internet economy [correct]; network economy
DEF: A business environment created by networks of enterprises conducting e-commerce.
CONT: The developing network economy will produce a wholly different business model, based on intellectual capital as the primary source of wealth.
French (Économie nationale et internationale; Commerce électronique; Internet et télématique)
net-économie [correct, see observation, feminine noun]; économie du Net [correct, feminine noun]; économie sur Internet [correct, feminine noun]; Net-économie [correct, feminine noun]
CONT: Le second facteur d'accélération de la mondialisation est la quatrième révolution industrielle, fondée sur l'essor d'activités du quaternaire, autour de technologies de pointe (NTIC), en particulier l'informatique et Internet (faisant naître la «net-économie») [...]
OBS: net-économie : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique (RL-4) de 2007 la minuscule initiale lorsque «net» entre dans la composition d'un mot.
Spanish (Economía nacional e internacional; Comercio electrónico; Internet y telemática)
economía en Red [correct, feminine noun]; economía en Internet [correct, feminine noun]; economía de Internet [correct, feminine noun, Mexico]; nueva economía [correct, feminine noun]; economía interconectada [feminine noun]
DEF: Transformación de la economía tradicional (basada principalmente en la fabricación y la industria) hacía una economía basada en el conocimiento y la innovación gracias a los progresos en tecnología y a la globalización económica.
OBS: Nueva Economía. Término acuñado a finales del los años 90, en plena euforia de las cotizaciones bursátiles de las empresas relacionadas con la Informática, las Telecomunicaciones, e Internet en particular, para contraponer las empresas surgidas en torno a la Red a las empresa tradicionales, que serían por consecuencia la 'Vieja Economía'.