English (Grain Growing; Plant Diseases; Milling and Cereal Industries)
ergotised [correct, adjective]
DEF: Contaminated with ergot.
French (Culture des céréales; Maladies des plantes; Minoterie et céréales)
ergoté [correct]
DEF: Contaminé par l'ergot, excroissance fongique d'un noir pourpre qui diminue le rendement et la valeur boulangère des céréales, notamment du seigle et du blé.
Spanish (Cultivo de cereales; Enfermedades de las plantas; Molinería y cereales)
ergotado [correct]
CONT: El centeno es atacado de una enfermedad que altera sus granos y produce el cuernecillo de centeno que se utiliza en la medicina. El centeno enfermo se llama centeno ergotado. El cuernecillo es debido a un hongo que se sustituye al grano en la espiga. Es un cuerpo negro, encorvado; contiene un principio venenoso que es la ergotinina, de uso precioso en la terapéutica.