English (Continuing Education; Culture (General))
library extension [correct]
DEF: The educational, community development and outreach programmes of public libraries.
OBS: Library extension: reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente; Culture (Généralités))
activités d'extension des bibliothèques [correct, feminine noun]; extension de bibliothèques [feminine noun]
DEF: Terme [...] qui désigne les activités de formation et d'animation socioculturelles entreprises par les bibliothèques publiques.
OBS: Activités d'extension des bibliothèques : reproduit de Terminologie des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente; Cultura (Generalidades))
extensión bibliotecaria [feminine noun]
OBS: Son los programas de extensión, desarrollo comunitario y de educación emprendidos por las bibliotecas.