English (Government Contracts; Law of Contracts (common law); Execution of Work (Construction))
maintenance bond [correct]
DEF: Bond given by the contractor to the owner guaranteeing to rectify defects in workmanship or materials for a specified time following completion. A 1-year maintenance bond is normally included in the performance bond without additional charge.
French (Marchés publics; Droit des contrats (common law); Exécution des travaux de construction)
cautionnement d'entretien [correct, masculine noun, Canada]; garantie de parfait achèvement [correct, feminine noun, France]
CONT: Cautionnement d'entretien. Le cautionnement d'entretien est un engagement écrit, en faveur du bénéficiaire, signé par l'entrepreneur et la caution; selon cet engagement, l'entrepreneur garantit la qualité du travail effectué et des matériaux employés, et promet de corriger tous les défauts découverts pendant une période définie, s'il sont imputables à la main-d'œuvre ou aux matériaux. On fait en général la demande d'un tel cautionnement lorsque les travaux ont été acceptés, et on peut l'utiliser pour obtenir le remboursement de la retenue habituelle, avant la date mentionnée dans les devis.
Spanish (Contratos gubernamentales; Derecho de contratos (common law); Ejecución de los trabajos de construcción)
fianza de manutención [correct, feminine noun]; fianza de conservación [correct, feminine noun]