English (Banking; Investment; Stock Exchange)
trading room [correct]; front office [correct, see observation]
DEF: The area in a bank where bond, foreign exchange and money market operations are carried out.
OBS: Compare "front office" with "back office".
French (Banque; Investissements et placements; Bourse)
salle des marchés [correct, feminine noun]; salle de marché [correct, feminine noun]; salle des transactions [correct, feminine noun]
DEF: Dans un établissement financier, lieu où sont regroupés les opérateurs chargés d'initier et de négocier les opérations sur marchandises, titres ou autres instruments financiers sur les différents marchés pour le compte de l'établissement ou de la clientèle.
OBS: L'emprunt «front office» est souvent utilisé en français.
Spanish (Operaciones bancarias; Inversiones; Bolsa de valores)
front-office [anglicism, masculine noun]
DEF: Lugar específico escogido por los bancos para intermediar en servicios especiales (arbitraje, especulación, cambio, etc.) en mercados diferentes.
CONT: Es en la parte del "front-office" donde se contrata realmente la operación, en la que debe incorporarse la tecnología ("hardware" y "software") y en la que es importante poder proporcionar al "dealer" o arbitrajista la máxima información actualizada a fin de poder tomar decisiones acertadas y descubrir oportunidades.
CONT: La informatización cruzada de las Salas de Mercados tiende a sublimar la distinción entre "front-office" y "back-office".
OBS: A menudo "front-office" es utilizado como cuasi sinónimo del genérico sala de mercados.