English (Descriptive Geometry)
descriptive geometry [correct]
DEF: The theory of projecting an exactly defined body so as to deduce both projective and metrical properties from its projections, the projections usually being made on two planes at right angles to each other.
French (Géométrie descriptive)
géométrie descriptive [correct, feminine noun]; géométrie de Monge [correct, feminine noun]; géométrie à deux plans [feminine noun]
DEF: Géométrie dont l'objet est d'étudier et de reconstruire des figures de l'espace à partir de leurs projections orthogonales sur deux plans perpendiculaires entre eux (méthode de Monge).
Spanish (Geometría descriptiva)
geometría descriptiva [correct, feminine noun]
DEF: Parte de la geometría que se encarga del estudio de las propiedades geométricas y de la relación espacial de las figuras partiendo de sus proyecciones ortogonales sobre una superficie plana.
CONT: La geometría descriptiva es la ciencia de representación gráfica, sobre superficies bidimensionales, de los problemas del espacio donde intervengan, puntos, líneas y planos. La geometría descriptiva es para el dibujo como la gramática es para el lenguaje. El matemático francés Gaspar Monge [...] organizó y desarrollo la ciencia de la geometría descriptiva a finales del siglo XVII. Monge utilizó métodos de proyección ortográfica y de revolución para resolver problemas de diseño asociados con las fortificaciones militares con forma de estrella en Francia.