English (Metrology and Units of Measure; Meteorology)
geopotential [correct, standardized]
DEF: That potential with which the Earth's gravitational field is associated.
OBS: It is equivalent to the potential energy of unit mass relative to a standard level (mean sea-level, by convention) and is equal to the work which would be done against gravity in raising the unit mass from mean sea-level to the level at which the mass is located.
OBS: geopotential: term standardized by ISO.
French (Unités de mesure et métrologie; Météorologie)
géopotentiel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Potentiel auquel le champ de gravité terrestre est associé.
CONT: 1) On peut [...] s'attendre à trouver, pour certaines situations, des demi-variogrammes de géopotentiel et de vent vérifiant mal la relation géostrophique. 2) En atmosphère libre, le niveau d'une mesure météorologique est généralement repéré par son géopotentiel.
OBS: géopotentiel : Il est équivalent à l'énergie potentielle de l'unité de masse par rapport à un niveau type (niveau moyen de la mer, par convention) et est égal au travail qui serait accompli contre la pesanteur en élevant l'unité de masse du niveau moyen de la mer jusqu'au niveau auquel la masse est située.
OBS: géopotentiel : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Meteorología)
geopotencial [masculine noun]
DEF: Potencial asociado al campo gravitacional terrestre.
OBS: geopotencial: Es equivalente a la energía potencial de la unidad de masa con respecto a un nivel de referencia (por convenio se toma el nivel medio del mar). Numéricamente es igual al trabajo, en contra de la gravedad, necesario para levantar la unidad de masa desde el nivel medio del mar hasta el nivel donde se encuentra dicha masa.