English (Maritime Law; Water Transport)
managing owner [correct]
DEF: One of the joint owners whose authority extends to the conduct of all that concerns the employment of a ship or ships.
French (Droit maritime; Transport par eau)
propriétaire-gérant [correct, masculine noun]; propriétaire-gérante [correct, feminine noun]; armateur gérant [correct, masculine noun]; armateur titulaire [avoid, masculine noun]
CONT: [...] de nos jours où [...] de grosses sociétés exploitent en copropriété d'importants navires de commerce [il] faut au groupement un gérant [...] Ce gérant qu'on nomme parfois «armateur gérant», ce qui ne peut pas convenir quand il est étranger à la copropriété ou encore «armateur titulaire» selon Danjon, ce qui est tout à fait fâcheux, [...] est nommé par la majorité des quirataires [...]
OBS: Le gérant devra alors armer le navire et l'entretenir en bon état de navigabilité; il conclura les contrats nécessaires à cette fin: contrats d'engagement maritime et contrats de réparation ou d'entretien.
Spanish (Derecho marítimo; Transporte por agua)
gestor naval [correct, masculine noun]
DEF: Apoderado dotado de facultades legalmente determinadas para la gestión de cuanto afecte al comercio marítimo y a las necesidades de la navegación.
OBS: Se nombra para cada viaje y será obligatoria su designación cuando el buque es propiedad de varios condueños.