English (Medical and Hospital Organization)
home hospitalization [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
hospitalisation à domicile [correct, feminine noun]
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
hospitalización a domicilio [correct, feminine noun]; hospitalización domiciliaria [correct, feminine noun]; internación domiciliaria [feminine noun]
DEF: Alternativa [...] que [permite] atender en casa a los pacientes agudos en lugar de hacerlo en el hospital.
OBS: Debe ser capaz de dar una respuesta rápida si quiere garantizar la disponibilidad de camas para otros pacientes agudos. Así, el patrón de intervención en este caso se caracteriza por una duración corta (como el ingreso hospitalario), con poca complejidad técnica, una intensidad de visitas alta (como mínimo una visita de un diplomado de enfermería una vez al día) y una rapidez de respuesta muy alta. El equipo debe tener capacidad para valorar al paciente en el hospital y visitarlo en el domicilio a las pocas horas, tras el alta, si hace falta.
OBS: Este esquema sustitutorio del hospital se ha propuesto a pacientes con enfermedades crónicas agudizadas para evitar el ingreso o acortar estancias, o a pacientes quirúrgicos en los que se propone el alta temprana.
OBS: Cabe distinguir la hospitalización a domicilio de la atención domicilaria, que se basa en la atención primaria y se orienta hacia los cuidados a largo plazo, las medidas preventivas y la educación para la salud.