English (Reproduction (Medicine); The Genitals)
intracervical insemination [correct]; ICI [correct]
DEF: An artificial insemination technique consisting of the introduction of sperm into a woman's cervical canal.
French (Reproduction (Médecine); Organes génitaux)
insémination intra-cervicale [correct, feminine noun]; IIC [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'insémination artificielle qui consiste à introduire des spermatozoïdes dans le tractus génital féminin au niveau du col de l'utérus.
Spanish (Reproducción (Medicina); Órganos genitales)
inseminación intracervical [correct, feminine noun]; ICI [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de reproducción asistida en la cual el semen se deposita dentro del cuello cervical de la mujer mediante un procedimiento no invasivo.
CONT: La ICI es un procedimiento no invasivo, indoloro y el cual puede ser realizado en su clínica de fertilidad. Para realizar el mismo se deberá colocar el esperma dentro de su cuello uterino, desde donde el mismo se desplazará [...] hasta llegar a su útero y luego ascenderá por sus trompas de Falopio. El mismo será realizado en la mayoría de los casos por su especialista en reproducción o por otro especialista médico dedicado a tratar problemas de infertilidad.