English (Underwater Diving (Sports))
experimental dive
French (Plongée sous-marine (Sports))
plongée d'essai [feminine noun]; plongée fictive [feminine noun]; plongée simulée [feminine noun]
DEF: Plongée effectuée dans des centres hyperbares au cours de laquelle on soumet, sous observation physiologique et médicale, des plongeurs placés en caissons dans un milieu sec ou humide (dans l'eau) à des conditions de vie (pression, température,...) qui simulent le séjour en profondeur.
Spanish (Buceo (Deportes))
inmersión experimental [feminine noun]