English (Aircraft Airframe)
stringer [correct, standardized]; intercostal [correct]; former [standardized]
DEF: A short longitudinal structural member joining adjacent frames or ribs, usually to support access door or equipment.
OBS: stringer; former: terms standardized by ISO.
PHR: Skin stringer.
French (Cellule d'aéronefs)
lisse [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Longeron de petites dimensions reliant les couples d'un fuselage ou les nervures d'une aile et conférant une forme régulière à l'ensemble de l'aile ou du fuselage.
CONT: La structure du fuselage est constituée de longerons, poutres maîtresses assurant la rigidité de l'ensemble, de lisses (poutrelles plus fines) et de cadres ou couples donnant la forme de la section. Le plus grand couple - «le maître-couple» - est la plus grande section du fuselage.
OBS: lisse : terme normalisé par l'ISO et uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Noyau de lisse.
Spanish (Célula de aeronaves)
larguerillo [correct]