English (The Nose (Medicine))
larynx [correct]
CONT: [The glottis] is usually flanked by a dorsal pair of arytenoid cartilages ..., which support vocal cords, and a ventral pair ... of cricoid cartilages .... ... Together they constitute the larynx, a structure characteristic of tetrapods.
French (Nez (Médecine))
larynx [correct, masculine noun]
CONT: Le "larynx correspond à la partie antérieure élargie et différenciée de la trachée, à son débouché dans la cavité buccopharyngée [chez les Vertébrés]. Il est soutenu, comme la trachée, par des pièces squelettiques, généralement cartilagineuses qui proviendraient du dernier, ou des derniers arcs branchiaux (...). Sa musculature provient de la transformation des muscles striés viscéraux liés à ces mêmes arcs (...)
Spanish (Nariz (Medicina))
laringe [correct, feminine noun]
DEF: Órgano del aparato respiratorio en donde se encuentran las cuerdas vocales.