English (Ecosystems; Animal Biology; Plant Biology)
limnic [correct]
DEF: Relating to freshwater environments, like lakes and rivers.
CONT: "Stress in Limnic Ecosystems" presents new fundamental approaches to the ecotoxilogical evaluation of inshore waters, focusing on the interaction between humic and synthetic substances, which are manufactured and introduced into the environment (xenobiotics), as well as the effects of such stressors, which interfere with the hormone balance of organisms that live in inshore waters.
PHR: Limnic conditions, limnic ecosystem, limnic environment, limnic species.
French (Écosystèmes; Biologie animale; Biologie végétale)
limnique [correct]
CONT: Les recherches réalisées par le groupe bassin versant de l'UMR CARRTEL (Centre alpin de recherche sur les réseaux trophiques des écosystèmes limniques) à l'INRA Thonon ont pour objet les transferts de polluants des bassins versants agricoles et ruraux aux écosystèmes aquatiques. Il s'agit de comprendre les mécanismes et ordres de grandeur des transferts de polluants (nutriments, sédiments et contaminants fécaux) de ce type de bassins versants vers les eaux de surface, afin de concevoir des méthodes de diagnostic (bilans, facteurs de risques, impacts potentiels) des stratégies et des itinéraires techniques pour la maîtrise de ces pollutions, et notamment des pollutions diffuses agricoles.
PHR: Écosystème limnique.
Spanish (Ecosistemas; Biología animal; Biología vegetal)
límnico [correct]
DEF: Propio de zonas lacustres.