English (Measuring Instruments; Hydrology and Hydrography)
float gauge [correct, generic, standardized]; float gage [correct, generic, standardized]
DEF: A gauge consisting essentially of a float which rides on the liquid surface and rises or falls with it, its movement being transmitted to a recording or indicating device.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Appareils de mesure; Hydrologie et hydrographie)
limnimètre à flotteur [correct, see observation, masculine noun, specific, standardized]
DEF: Limnimètre dont l'élément essentiel est un flotteur qui suit les variations du niveau de la surface du liquide, ce mouvement étant transmis à un dispositif de lecture.
OBS: En français, le limnimètre ne peut servir qu'à la lecture du niveau. S'il y a enregistrement, il s'agit d'un limnigraphe.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Instrumentos de medida; Hidrología e hidrografía)
medidor de flotador [masculine noun]; limnímetro [masculine noun]
DEF: Medidor que consiste en un flotador sobre la superficie del agua que se eleva y desciende con ella, y cuyo movimiento se transmite a un dispositivo indicativo o de registro (en este último caso el dispositivo se denomina limnígrafo).