English (Chemistry)
macrocycle [correct]
DEF: A molecule that contains a cyclic framework of at least twelve atoms.
French (Chimie)
macrocycle [correct, masculine noun]
DEF: Molécule qui contient une longue chaîne fermée d'atomes liés entre eux par des liaisons covalentes ou des liaisons de coordination.
OBS: macrocycle : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 22 mars 2019.
Spanish (Química)
macrociclo [correct, masculine noun]
CONT: En la literatura química, los químicos orgánicos suelen considerar que un macrociclo es cualquier molécula que contiene un anillo con nueve o más átomos. En química de coordinación, en general se define un macrociclo de un modo más estricto, como una molécula cíclica con tres o más potenciales átomos donadores de electrones que se pueden coordinar a un centro metálico.