English (Financial and Budgetary Management)
profit margin ratio [correct]; profit margin [correct]; margin of profit [correct]; margin-of-profit ratio
DEF: The calculation of the profit as a ratio to (a) the net sales ...
French (Gestion budgétaire et financière)
ratio de marge bénéficiaire [correct, masculine noun]; pourcentage de marge bénéficiaire [correct, masculine noun]
DEF: Ratio de rentabilité égal au quotient obtenu en divisant le bénéfice de la période considéré par le chiffre d'affaires de cette période.
OBS: Le chiffre du bénéfice utilisé dans ce calcul peut être soit le bénéfice net, soit le bénéfice avant impôts, soit le bénéfice avant intérêts et impôts ou encore la marge bénéficiaire brute, la marge sur coûts variables ou la marge sur coûts directs.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
margen de utilidad [correct, masculine noun]; margen de beneficios [masculine noun]
DEF: Relación existente entre la utilidad de operación y las ventas netas.