English (Statistical Surveys; Scientific Measurements and Analyses)
error margin [correct]; margin of error [correct]
DEF: Relative figure that may be expressed as a percentage and is estimated or calculated by taking into account all possible causes of error in order to establish a range of possible values around a main figure, which is obtained by statistical calculation or scientific experiment.
CONT: With Loran-C, error margin ca n be 200 to 300 m about 5 km from the shore (site AB-5 and the control zone) and increases towards the shoreline, where it can reach 1 km (information obtained from the Canadian Hydrographic Service).
OBS: margin of error: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Mesures et analyse (Sciences))
marge d'erreur [correct, feminine noun]
DEF: Quantité relative qui peut être exprimée comme un pourcentage, et qui est estimée ou calculée en tenant compte de toutes les causes possibles d'erreur pour établir une catégorie de valeurs possibles autour de la valeur principale. Celle-ci est obtenue à partir du résultat d'un calcul statistique ou d'une expérience scientifique.
CONT: En effet, avec le LORAN-C, la marge d'erreur peut être de l'ordre de 200 ou 300 mètres à environ 5 kilomètres de la rive (site AB-5 et site de référence) et augmente à mesure que l'on s'approche du rivage où elle peut atteindre l'ordre du kilomètre (information obtenue de responsables du Service Hydrographique Canadien).
OBS: marge d'erreur : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Encuestas estadísticas; Medición y análisis (Ciencias))
margen de error [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad relativa que se puede expresar como un porcentaje, y que se estima o se calcula tomando en cuenta todas las posibles causas de errores para establecer un rango de posibles valores alrededor del valor principal.
OBS: [El margen de error] se ha conseguido como resultado de un cálculo estadístico o de un experimento científico.
OBS: margen de error: término, definición y observación extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorizacíon de LID Editorial Empresarial.