English (Electromagnetism; Audiovisual Techniques and Equipment; Storage Media (Data Processing))
tape deck [correct]
French (Électromagnétisme; Audiovisuel (techniques et équipement); Supports d'information (Informatique))
tableau de défilement [masculine noun]; table de défilement [feminine noun]; platine d'enregistrement [feminine noun]
Spanish (Electromagnetismo; Técnicas y equipo audiovisuales; Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
manejador de cinta [masculine noun]; mecanismo de arrastre de la cinta magnética [masculine noun]; desarrollador de cinta [masculine noun]
DEF: Dispositivo montado en una unidad independiente que consta de un mecanismo de transporte para manejar la cinta magnética, en unión de una cabeza de lectura y una cabeza de grabación anexa.