English (Merchandising Techniques)
sensory marketing [correct]
DEF: [A marketing technique] that [aims] to seduce the consumer by using his senses to influence his feelings and [behaviour.]
French (Techniques marchandes)
marketing sensoriel [correct, masculine noun]; mercatique par stimulation sensorielle [correct, feminine noun]; mercatique sensorielle [correct, feminine noun]
CONT: Le marketing sensoriel est une manière d'engager, de solliciter les sens des consommateurs afin d'influencer leurs perceptions, jugements et comportements : audition (diffusion de musique d'ambiance, signature sonore sur mesure), vue (design de l'espace physique, affichage dynamique, architecture de l'espace, couleur), goût, toucher et olfaction (diffusion de senteurs d'ambiance, signature olfactive…).
OBS: mercatique par stimulation sensorielle; mercatique sensorielle : désignations publiés au Journal officiel de la République française le 28 juillet 2015.
Spanish (Técnicas mercantiles)
mercadeo sensorial [correct, masculine noun]
CONT: El mercadeo sensorial despierta en el consumidor los cinco sentidos. Su definición es lógica e intuitiva. Así, este tipo de mercadeo busca establecer un vínculo emocional o sensorial con el cliente, de tal manera que se generen ventas o se vincule a la marca con determinados valores.