English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
queued access method [correct]; QAM [correct]; queue access method [correct]
DEF: A method of access that automatically synchronizes the transfer of data between the program using the access method and the input/output devices, thus eliminating delays for input/output operations.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
méthode d'accès avec file d'attente [correct, feminine noun]; méthode d'accès avec files d'attente [feminine noun]
DEF: Toute méthode d'accès qui synchronise automatiquement le déroulement du programme et des opérations d'entrée-sortie, pour éviter des retards dans l'exécution de ces opérations.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
método de acceso en cola de espera [correct, masculine noun]; método de acceso en fila de espera [correct, masculine noun]; método de acceso en línea de espera [correct, masculine noun]; método de acceso con líneas de espera [correct, masculine noun]; método de acceso con colas de espera [correct, masculine noun]; método de acceso de colas de espera [correct, masculine noun]
DEF: Todo método de acceso, que sincroniza automáticamente la transferencia de datos, entre el programa que emplea el método de acceso y los dispositivos de entrada/salida, eliminado, por lo tanto, las demoras en las operaciones de entrada/salida.