English (Economics; Banking; Internet and Telematics)
currency [correct, standardized]
DEF: Anything that serves as a medium of exchange, whether of general or limited acceptability.
OBS: Hence, besides cash or money, this term includes checks drawn on bank accounts, postal money orders, express checks, and other similar instruments ...
OBS: This medium of exchange is defined by reference to the geographical location of the authorities responsible for it.
OBS: currency: designation and observation standardized by ISO in 1993.
French (Économique; Banque; Internet et télématique)
monnaie [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Instrument qui a pour fonction de faciliter les échanges de biens, de les comparer et d'être un réservoir de valeur par l'épargne ou par la thésaurisation.
OBS: La monnaie est soit un bien (la monnaie métallique appelée aussi monnaie divisionnaire), soit un simple signe monétaire (la monnaie fiduciaire, c'est-à-dire les billets de banque, et la monnaie scripturale, notamment les chèques dont l'utilité et la valeur sont fondées sur le consensus social).
OBS: Ce moyen d'échange est défini par référence à un lieu géographique par les autorités responsables.
OBS: monnaie : désignation et observation normalisées par l'ISO en 1993.
Spanish (Economía; Operaciones bancarias; Internet y telemática)
moneda [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento aceptado como unidad de cuenta, medida de valor y medio de pago.