English (Coins and Bank Notes; Currency and Foreign Exchange)
coin [correct, noun]; money in coins [correct]; hard cash [correct]
DEF: A piece of metal with a distinctive design, fixed value, and specific weight and diameter, issued by a government as money.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Politique monétaire et marché des changes)
pièce de monnaie [correct, feminine noun]; pièce [correct, feminine noun]; monnaie [correct, feminine noun]
DEF: Morceau de métal plat et généralement circulaire dont le poids et le titre sont garantis par l'autorité émettrice et certifiés par des empreintes frappées sur sa surface, et qui sert de moyen d'échange, d'épargne et d'unité de valeur.
Spanish (Monedas y billetes; Política monetaria y mercado de cambios)
moneda [correct, feminine noun]; moneda metálica [correct, feminine noun]
DEF: Pieza metálica y regularmente en forma de disco que, por su valor efectivo o por el que se le atribuye, sirve de medida común para el precio de las cosas y para facilitar los cambios.