English (Coins and Bank Notes; Offences and crimes)
counterfeit money [correct]; forgery [correct]; bogus money
DEF: Money made to resemble legal money and passed as such with the intent to defraud.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Infractions et crimes)
fausse monnaie [correct, feminine noun]; monnaie contrefaite [correct, feminine noun]
DEF: Papier-monnaie ou argent métallique mis en circulation de manière illégale et frauduleuse par des personnes différentes de la banque émettrice, et qui semble être, en apparence, de l'argent véritable.
OBS: fausse monnaie : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Monedas y billetes; Infracciones y crímenes)
dinero falso [correct, masculine noun]; moneda falsa [correct, feminine noun]
DEF: Papel moneda o dinero metálico puesto en circulación de forma ilegal y fraudulenta por personas distintas del banco emisor, con apariencia de dinero verdadero y con el fin de enriquecimiento injusto.
OBS: dinero falso: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.