English (Ship and Boat Parts; Safety (Water Transport))
guard-rail [correct]; guard rail [correct]; railing [correct]
French (Parties des bateaux; Sécurité (Transport par eau))
rambarde [correct, feminine noun, officially approved]; garde-corps [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif établi sur le pont [d'un navire] pour empêcher [...] de tomber à la mer.
OBS: rambarde : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos; Seguridad (Transporte por agua))
pasamanos [correct, masculine noun, plural]