English (Life Cycle (Informatics))
microprocessor chip [correct]; microelectronic chip [correct]; processor chip [correct]; microcontroller chip [correct]
DEF: A microcomputer chip that contains all the essential elements of a central processor, including the control logic, instruction decoding, and arithmetic-processing circuitry.
French (Cycle de vie (Informatique))
puce microprocesseur [correct, feminine noun]
DEF: [...] circuit intégré unique servant de microprocesseur et représenté par la petite surface de silicium (la «puce») dans laquelle ont été fabriqués tous les composants.
CONT: Très généralement, cette puce microprocesseur assurera les fonctions d'unité centrale de traitement (CPU) du micro-ordinateur.
Spanish (Ciclo de vida (Informática))
microcircuito de microprocesador [correct, masculine noun]; circuito integrado de microprocesador [correct, masculine noun]; pastilla de microprocesador [correct, feminine noun]
DEF: Pieza única de silicio contaminado, sobre la que se fabrica la unidad central de procesamiento (UCP) del microprocesador.