English (Police; Criminology; Drugs and Drug Addiction)
drug-detecting sniffer dog [correct]; drug-detecting dog [correct]; drug-detection dog [correct]; drug-sniffing dog [correct]; drug dog [correct]
CONT: The St Albert RCMP see the local drug-detecting sniffer dog as an important tool ...
OBS: Drug dog: elliptical form for "drug-detecting dog".
French (Police; Criminologie; Drogues et toxicomanie)
chien détecteur de drogue [correct, masculine noun]; chien renifleur de drogue [correct, masculine noun]
CONT: [...] les chiens détecteurs de drogue et d'armes à feu étaient dressés de manière à signaler activement la présence de tels articles en grattant, en creusant, en mordant et en aboyant à l'endroit où était détectée l'odeur de tels produits.
Spanish (Policía; Criminología; Drogas y toxicomanía)
perro detector de drogas [correct, masculine noun]; perro detector de narcóticos [correct, masculine noun]; perro antidrogas [correct, masculine noun]; perro antinarcóticos [correct, masculine noun]
CONT: Perros antinarcóticos. Funciones. Diversificar el trabajo del perro con otros aromas (vegetales, frutas, productos de origen industrial) para que en el momento que se le requiera, no tenga confusión en su trabajo de detección.