English (Plastics Manufacturing)
preheating
DEF: The process of heating a compound, prior to casting or moulding, to make it more workable and reduce the moulding cycle.
French (Plasturgie)
préchauffage [masculine noun]
DEF: [...] chauffage préalable de la matière, avant le moulage par le transfert ou la compression; préchauffage généralement effectué en dehors du moule, à une température sensiblement plus basse
Spanish (Fabricación de plásticos)
precalentamiento [masculine noun]