English (Ecology (General))
range of tolerance [correct]; tolerance range [correct]; ecological amplitude [correct]
OBS: See also "optimum range" and "preferendum."
French (Écologie (Généralités))
intervalle de tolérance [correct, masculine noun]; amplitude écologique [correct, feminine noun]
DEF: Intervalle compris entre les limites inférieure et supérieure des valeurs d'un facteur écologique, permettant le développement normal d'un organisme (ou groupe d'organismes) déterminé.
CONT: On peut définir pour chaque espèce une température léthale inférieure (TLI), au-dessous de laquelle l'espèce ne peut survivre. [...] La température léthale supérieure (TLS) marque la limite au-dessus de laquelle les poissons périssent par excès de chaleur. L'intervalle de tolérance est compris entre ces deux bornes.
Spanish (Ecología (Generalidades))
amplitud ecológica [correct, feminine noun]; intervalo de tolerancia [correct, masculine noun]; rango de tolerancia [correct, masculine noun]
DEF: Ámbito de condiciones ambientales, bajo las cuales un organismo puede sobrevivir sin dificultad.