English (Textile Weaving (Textile Industries))
striped [correct, adjective]
DEF: ... textiles with parallel lines of colour or pattern in the warp direction.
French (Tissage (Industries du textile))
rayé [correct, adjective, masculine noun]
DEF: Qui porte des rayures.
OBS: Rayure, façon dont une étoffe est rayée, fait penser à l'effet produit : étoffe à larges raies; étoffe blanche à rayures bleues.
OBS: Le terme anglais "striped" désigne les rayures qui sont dans le sens de la chaîne; ces rayures sont plutôt fines.
Spanish (Tejeduría (Industrias textiles))
rayado [correct]
DEF: [Se dice del] tejido que presenta listas obtenidas con hilos de colores diferentes.