English (Reinsurance and Coinsurance)
surplus share reinsurance [correct]; surplus reinsurance
DEF: A type of reinsurance in which the writing company cedes all of the coverage in a given policy above a certain amount, called retention.
French (Réassurance et coassurance)
réassurance en excédent de plein [correct, feminine noun]; réassurance en excédent de risque [correct, feminine noun]; réassurance en excédent de risques [correct, feminine noun]; réassurance en excédent de capitaux [correct, feminine noun]; réassurance en excédent de sommes [correct, feminine noun]; réassurance en excédent de garantie [correct, feminine noun]
DEF: Forme de réassurance où l'assureur cède au réassureur à concurrence d'une somme fixée par risque, toutes les fractions du risque qui dépassent son plein de conservation.
Spanish (Reaseguro y coseguro)
reaseguro de excedente [correct, masculine noun]
DEF: Es aquel en el que el reasegurador participa en una proporción variable en todos los riesgos que sean asumidos por la cedente en determinado ramo o modalidad de seguro.