English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Surgery)
recipient [correct]
DEF: One who receives, as blood in transfusion, or a tissue or organ graft.
PHR: Blood transfusion recipient
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Chirurgie)
receveur [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui reçoit le sang du donneur dans une transfusion du sang ou malade à qui l'on implante un fragment de tissu ou un organe d'un donneur (dans une greffe ou une transplantation d'organe) (opposé à donneur).
PHR: Receveur de transfusion sanguine.
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina); Cirugía)
receptor [correct, masculine noun]
DEF: Persona a la que se le ha transplantado un órgano.