English (Air Pollution)
receptor [correct]; target [correct, noun]
DEF: The organism, population, or resource, exposed to specific risks from pollution or other adverse influences.
PHR: Potential receptor.
PHR: The effect of an agent on a potential receptor.
French (Pollution de l'air)
récepteur [correct, masculine noun]
CONT: Les calculs pourront nous fournir aussi l'impact de toutes les sources d'émission de soufre du Québec sur les deux récepteurs cités plus haut.
CONT: Relation source-récepteur. L'expression du rapport quantitatif qui existe entre une région source de pollution et une région réceptrice.
PHR: Récepteur potentiel.
Spanish (Contaminación del aire)
receptor [correct, masculine noun]
DEF: Hombre, seres vivos o, en general, los bienes de cualquier naturaleza [...] que sufren los efectos de las sustancias contaminantes que existen en el aire.