English (Biochemistry; Nervous System; Immunology; Medication)
receptor [correct]
DEF: A molecule or a polymeric structure in or on a cell that specifically recognizes and binds a compound acting as a molecular messenger (neurotransmitter, hormone, lymphokine, lectin, drug, etc.).
French (Biochimie; Système nerveux; Immunologie; Médicaments)
récepteur [correct, masculine noun]
DEF: Protéine, généralement située à la surface des cellules, capable de fixer une molécule informative (médiateurs chimiques, neurotransmetteurs, hormones...) et de convertir ce message extracellulaire en signal intracellulaire, entraînant une réponse de la part de la cellule.
Spanish (Bioquímica; Sistema nervioso; Inmunología; Medicamentos)
receptor [correct, masculine noun]