English (Radio Broadcasting)
receiver [correct]; RCVR [correct]
French (Radiodiffusion)
récepteur [correct, masculine noun]
CONT: En 1898 [Eugène Ducretet] réussit à transmettre des messages en Morse à un récepteur installé sur le panthéon, soit à 4 km de distance.
Spanish (Radiodifusión)
receptor [correct, masculine noun]