English (Baseball and Softball)
catcher [correct]; receiver [correct, see observation]
DEF: The defensive player positioned behind home plate and who is responsible for catching all pitches not hit by the batter and all throws to home plate to put out incoming runners, throwing caught fair balls to any of the bases for putouts, directing the team's defensive play and signaling specific pitches to the pitcher.
OBS: The catcher is sometimes called "receiver".
French (Baseball et softball)
receveur [correct, masculine noun, Canada]; attrapeur [masculine noun, Europe]; catcher [masculine noun, Europe]
DEF: Joueur placé derrière le marbre et dont la fonction principale est d'attraper la balle envoyée par le lanceur.
OBS: En plus de capter les lancers non frappés, le receveur a aussi pour tâche d'attraper les chandelles derrière le marbre, de capter les balles lancées vers le marbre pour retirer un coureur qu'y s'y dirige, de saisir toute balle frappée court en territoire des bonnes balles (coup retenu ou coup tombé juste devant le marbre) pour lancer la balle vers le but approprié en vue du retrait du frappeur ou du coureur; de diriger le jeu défensif de son équipe, et de signaler au lanceur des lancers, spécifiques selon le cours du jeu ou le frappeur qui s'amène au bâton.
Spanish (Béisbol y softball)
receptor [correct, masculine noun]