English (Computer Programs and Programming)
recover [correct, verb, standardized]
DEF: To establish a previous or new status of all or part of a system, file, database, or other resource, or of the execution of a program so that required functions can be performed.
OBS: recover: term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Programmes et programmation (Informatique))
récupérer [correct, standardized]
DEF: Établir ou rétablir un état de tout ou partie d'un système, d'un fichier, d'une base de données ou de toute autre ressource, ou de l'exécution d'un programme, de telle sorte que les fonctions requises puissent être effectuées.
OBS: récupérer : terme normalisé par l'ISO/CEI et la CSA.
Spanish (Programas y programación (Informática))
recobrar [correct]; reestablecer [correct]; recuperar [correct]
DEF: Volver a traer la computadora (ordenador) a un estado operativo estable previo a restaurar datos borrados o mal direccionados.
OBS: La recuperación, [...] es necesaria después de ocurrir un error en el sistema o por parte del usuario; por ejemplo, una instrucción dada a la computadora de escribir datos en una unidad de disco en la que no hay disco.