English (Computer Programs and Programming)
reset [correct, noun, standardized]; rebooting [correct]; rebootstrapping [correct]; reinitialization [correct]; reboot [correct]; resetting
OBS: reset: term standardized by AFNOR.
French (Programmes et programmation (Informatique))
réinitialisation [correct, feminine noun, standardized]; réamorçage [correct, masculine noun]; remise à zéro [correct, feminine noun]; RAZ [correct, feminine noun]; RAZ; redémarrage [correct, masculine noun]
DEF: Fonction mettant les entités (N) correspondantes en un état défini à l'avance, avec possibilité de perte ou de duplication de données.
OBS: réinitialisation : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Programas y programación (Informática))
reinicialización [correct, feminine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente recuerda que los verbos iniciar, inicializar e inicialar tienen significados distintos. Iniciar significa "comenzar o empezar algo" mientras que inicializar (calco del inglés "initialize") es un término empleado en informática cuyo significado es "preparar o configurar los elementos técnicos de un programa para trabajar con él" [...], se inicia un programa cuando se comienza sin hacer ningún cambio [...] y se inicializa un programa cuando hay una configuración previa [...]; inicialar [...] significa "firmar con las iniciales del nombre y del apellido" y que también se emplea con el sentido de "firmar provisionalmente [un documento], como paso previo a la firma definitiva".